Вечерний политрук

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вечерний политрук

Эпоха Поколения Свидетелей Перестройки


    Theory_Pltrk_21.05.2017

    avatar
    Admin
    Admin


    Сообщения : 13
    Дата регистрации : 2017-10-16

    Theory_Pltrk_21.05.2017 Empty Theory_Pltrk_21.05.2017

    Сообщение автор Admin Вт Окт 24, 2017 9:49 am

    продолжение темы “экспертных” групп можно попристальнее приглядеться к структурам, которые (отчасти) “интегрированы” с деятельностью Правительства, Администрации … Мы недели 2 назад поднимали этот вопрос — сейчас сделать бы реестр таких организаций — подкину еще одну https://www.infoculture.ru/ https://ru.wikipedia.org/wiki/Кордонский,_Симон_Гдальевич
    Кто-то правильно написал в Телеграмме — на выходных “передовая” часть общества вновь насиловала и оплакивала миллионы немок.
    Добавлю: эта же часть продолжила умирать в заградотрядах, торжественно резать гладь информпространства “Ледоколом” Суворова и скалиться по поводу расходов на парады.
    Не обсуждая стоимость, целесообразность, экологический ущерб от парадов, не касаясь нюансов официального освещения шествия “Бессмертного полка” по всему миру, попробовал бы сконцентрироваться на другом вопросе.
    Допустим (относительно непротиворечивые) элементы кристаллизации, консолидации, единения и внутренней мобилизации… нашего общества найдены.
    Это Победа нашего народа, “русского, российского солдата” (кто-нибудь обратил внимание, что в выступлении Путина уместным было бы не разделительная запятая, а и даже тире?) над __________ (далее можно поупражняться в эпитетах: главным в них всё равно останется то, что эта _____________ реализовывала разрушительные планы относительно нашего народа).
    И что?
    Память, сопереживание… нас объединяют, заставляют биться сердца в унисон…
    Но здесь сразу хочется задаться простыми вопросами:
    Когда есть некая объединяющая идея её вроде как впору использовать для решения насущных (практических) задач развития общества, для дальнейшего становления гражданской нации России?
    Как? Каким образом и куда “повернуть” это “бьющееся в унисон”?
    А может и не надо “поворачивать”? Может, нужно и дальше “кристаллизировать” (в т.ч. неизбежно увеличивая градус казёнщины)?
    Может, эти элементы консолидации просто для того, чтобы общество могло в случае необходимости ____ (дать отпор? ещё более сплотиться перед трудностями? преодолеть невзгоды и сохранить страну?)
    Вопросы не такие простые как кажется.
    [1:11:01 PM]:
    В этом вопросе не стоит скидывать со счетов и другую часть нашего общества — потомков тех, кому не с кем выходить на единение в “Бессмертный полк”. Некоторых это очень сильно злобит, кто-то просто не может смириться с историей и начинает её целенаправленно флеймить “Бессмертными бараками” и прочая и прочая, противопоставляя себя основному мэйнстриму признания героической Победы как факту. Я вижу в этом огромный клин в нашем будущем развитии.
    [1:14:46 PM]:
    разных “клиньев” может быть много — например, драка по религиозным, нац. и прочим отличиям (“заслугам”)
    Вот, Мараховский написал по поводу “и что?” https://um.plus/2017/05/10/future/ на сегодня требуемый образ будущего, в том числе и в нашей стране, есть довольно техническая штука, чья задача — обеспечить само воспроизводство страны в грядущем. И завоевать для неё такое положение на планете, в котором ожидающие планету неизбежные перемены дадут нашему народу приемлемые стартовые возможности.
    Ум+
    У нас есть образ будущего. Но он вам не понравится
    В последние годы куда-то делась одна традиционная для отечественной публицистики жалоба (а жаловаться отечественная публицистика любит и умеет). Мы уж…
    [5:30:35 PM]:
    Осмелюсь заявить, что схожую мысль я прочитал у миллиардера Галицкого. Он говорит следующее: “Я не видел ни одного идеального общества. Ощущение свободы в голову человека должно приходить эволюционным путем. Поэтому я к России отношусь так, как нужно относиться к ребенку, который прожил совсем немного лет на этом свете. Я не могу требовать от ребенка, которому исполнилось двенадцать лет, мудрости сорокалетнего.”
    Раньше я скорее всего не принял бы такое мнение и предложил бы автору изучить тысячелетнюю историю России, но сейчас всё больше склоняюсь к тому, что наше общество после череды испытаний 20-го века действительно получает своеобразное второе рождение. Так что и с Мараховским я в его тезисе согласен, сюда причём уже что-то похожее писал — нам как обществу нужно осознать себя, здраво понять свои возможности и заложить фундамент для новых поколений хотя бы в виде собственного потомства, воспитанного не на гаджетах, мультиках и видеоиграх, а на матрёшках, куличиках и “деревянных игрушках”. Smile
    Считаю также, что сейчас сверхусилий не требуется, нужно сперва вывести всё население страны на достойный уровень жизни. Думать не о завоевании космоса и покорении океанов, а о том, чтобы в каждом доме был свет, теплая вода и достаточно жилплощади для рождения детей. Когда эти вопросы будут решены, то и имперские амбиции, глядишь, сами собой исполнятся.
    [5:39:17 PM]:
    > Mikhail
    > Осмелюсь заявить, что схожую мысль я прочитал у миллиардера Гали
    Отчасти согласен, но во-первых — вот это “Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего…” и сейчас тоже не случится. Во-вторых, некое “линейное” развитие (даже позитивное с “конструированием” эффективного правого поля, с борьбой с “перегибами на местах” и т.д.), без сверхусилий, наверное, может превратиться в дальнейших концентрацию региональных проблем, расслоению общества по разным признакам… и, когда, что-то полыхнёт “широкая прослойка” обеспеченного среднего класса… не удержит (и в 80-х у многих был чешский сервиз и польский гарнитур…). Как-то иначе нужно выходить из пике… действуя сразу в нескольких направлениях
    вот это “завоевание такого положения на планете, в котором ожидающие планету неизбежные перемены дадут нашему народу приемлемые стартовые возможности” в условиях ограниченности наших ресурсов (экономических, технологических, людских) невозможно (мне кажется) без качественных перемен — без преодоления пропасти в два прыжка.
    — — Thursday, May 11, 2017 — -
    [10:09:09 AM]:
    Товарищ Акопов на “Взгляде” выступил с схожим вектором: “…потому что возвращается время больших смыслов и больших проектов. Нет, не полетов на Марс — хотя и до этого дойдут руки — а обустройства русского дома, русской земли, русской семьи. Это именно то, что нужно сейчас России.”
    https://www.vz.ru/columns/2017/5/11/869726.html
    www.vz.ru
    Петр Акопов: Вместо налога на малодетность нам нужен налог на слабоумие
    Очень странный отклик встретил предложенный общественниками законопроект «О статусе многодетных семей». Если бы мы приняли это за реакцию русского народа, то стоило бы ужаснуться.
    joined group via invite link
    [11:20:39 AM]:
    Кстати говоря, Пётр Акопов как раз приблизительно про это и пишет. Уже не первый публицист, высказывающий эту, прямо скажем, немейнстримную позицию
    Тот же Крым лично мне был нужен как недорогой и безопасный курорт, где я чувствую себя как дома. Исключительно для собственного комфорта и возможности поехать туда с детьми. Судя по многочисленным отзывам, отдых там пока далёк от эталона.
    Другое дело — Красная Поляна. Наглядный пример, который вписывается в программу русского дома. Раньше я возил деньги в франции, андорры и австрии для катания на горных лыжах. Теперь я делаю это в своей стране, регион получает туристические доходы, люди улучшают свой образ жизни и могут позволить себе плодиться и размножаться. Smile
    [11:37:27 AM]:
    У меня примерно такая же отношение к отдыху в России, только с Крымом есть поправка — не совсем он про отдых… — и тут мы снова сталкиваемся с проблемами пространства и времени). Освоение неустроенных пространств России — это, мне кажется, важнейшее и первостепенное дело, но как и почти всегда в Истории — первостепенных задач может быть несколько. Так вот, на мой взгляд (если упростить и усилить акцент) — если продолжить планомерное обустройство пространств, укоренение в них, улучшение жизни во дворе… без решения проблемы расслоения общества, обострение внутренних противоречий, возрастания давления извне… именно проигрыш Времени и лишит нас в конечном итоге этих обустроенных пространств
    [11:40:50 AM]:
    По поводу обустройств пространств — да, а по поводу изучения России ничто не мешает сейчас.
    У меня друг пару лет назад взял билет во Владивосток и 200 тысяч на руки. Купил там машину и поехал на ней обратно в Ленинград, было очень познавательно и весело.
    По деньгам чуть больше среднего отпуска семьи на зарубежных курортах.

    https://medium.com/@vbulahtin/theory-pltrk-21-05-2017-903a47661340

      Текущее время Вс Май 19, 2024 8:42 am